Finalistes et lauréats 2017

 

Quand: 20 avril 2017

Où: Hôtel Delta Saguenay, Jonquière

 

 

CATÉGORIES ET FINALISTES 

 

En plus du Dubuc Entreprise de l'année, le Gala du mérite économique 2017 a récompensé les entreprises ou organisations dans 9 catégories. Voici les catégories et les finalistes :

 

Production et transformation 

Cette catégorie fait référence à l'exploitation, la production et l'exploitation des ressources narturelles ainsi qu'à la production des biens manufacturés sous toutes ses formes (ce qui inclut l'industrie de la construction).

Les finalistes sont :

  • Céradyne Canada;
  • Métatube;
  • Usinage SM.

 

Commerce

La catégorie Commerce fait référence à la qualité exceptionnelle de la performance de l'ensemble de la gestion de l'entreprise dans les secteurs du commerce de détail, de la distribution, de l’hébergement et de la restauration.

Les finalistes sont :

  • Boutique Twist;
  • Solugaz;
  • Zone Kubota;


Défi territorial (MRC-du-fjord-du-Saguenay)

Le prix Défi territorial est attribué à toute entreprise dont les activités et sa place d'affaires principales sont sur le territoire de l'une ou l'autre des 13 municipalités faisant partie de la MRC-du-fjord-du-Saguenay. L'entreprise doit démontrer qu'elle a généré des retombées économiques significatives et qu'elle s'est démarquée par sa croissance constante et sa contribution au développement de son milieu.

Les finalistes sont :

  • Les Ateliers bois de fer;
  • Saint-Honoré dans l'Vent;
  • Tutorat Saguenay.
     

Innovation technologique

La catégorie Innovation technologique fait référence à une innovation technologique résultant de l'efficacité et de l'efficience des programmes de recherche et de développement de nouveaux produits et/ou procédés. Ceci inclut la conception, le développement technique et la mise au point d'un procédé ou d'une technologie.   

Les finalistes sont :

  • Groupe Consensus;
  • Groupe Génitique;
  • Usinage SM.


Services

La catégorie "Services" fait référence à la qualité exceptionnelle des services offerts aux différentes clientèles et à la performance de l'ensemble de la gestion de l'entreprise dans les secteurs des services, comme les services financiers et immobiliers, génie conseil, services du droit, marketing, santé, etc.

Les finalistes sont :

  • Génius Groupe financier;
  • Nordia Saguenay;
  • Laboratoire Phytochemia.

 

Jeune entrepreneur

Le prix Jeune entrepreneur est attribué à une entreprise dont le ou les propriétaires sont des entrepreneurs âgés de 18 à 35 ans (avoir eu 35 ans au plus tard le 31 décembre 2014) qui ont su se démarquer par leur créativité, leurs réalisations ainsi que leur contribution au développement de l'emploi. L'entreprise doit être en activité depuis au moins 1 an et au plus 5 ans (au 31 décembre 2014). 

Les finalistes sont :

  • Laboratoire Phytochemia;
  • Savana Centre d’amusement;
  • Tutorat Saguenay.

 

Organisme à but non lucratif (OBNL)

L’organisme lauréat sera honoré pour s’être distingué dans l’ensemble de ses services offerts, des formes de partenariats développés et de sa stratégie de développement.

Les finalistes sont :

  • Centre Joseph-Nio;
  • Fondation Asselin;
  • Saint-Honoré dans l'Vent.


Transfert d'entreprise et relève

Ce prix est attribué à une entreprise qui a réussi un transfert d'entreprise avec succès ou une entreprise dont le transfert est en cours de processus. L’entreprise doit démontrer une planification remarquable du processus et de l'élaboration d'un plan de relève efficace.  

Les finalistes sont :

  • ConformiT;
  • Groupe Alfred Boivin;
  • MES - STACA.

 

Développement durable

Ce prix est attribué à toute entreprise ou organisation qui, dans son modèle d'affaires, applique de façon concrète les quatre pôles du développement durable qui sont : l'efficacité économique, la diminution de l'empreinte écologique, la cohésion sociale et la gestion responsable.

Les finalistes sont :

  • Pépinière Boucher;
  • RSI Environnement.


Le Dubuc "Entreprise de l'année"

Parmi les gagnants de chaque catégorie, le jury sélectionne une entreprise ou une organisation qui se sera démarquée dans son dossier de candidature. L'entreprise ou l'organisation se voit attribuer le Dubuc Entreprise de l'année.

 

  

Les mentions

Au cours de la soirée, plusieurs mentions seront décernées en collaboration avec des partenaires du milieu:

  • Gestion des ressources humaines (Colloque Gestion des ressources humaines SLSJ) ;
  • Marketing (Colloque Marketing);
  • Approvisionnement régional (Société des fabricants régionaux) ;

 

LES LAURÉATS

 

Production et transformation - Dubuc Elkem Métal Chicoutimi

  •  Métatube

 

 

Commerce - Dubuc Le Quotidien / Le Progrès

  •  Zone Kubota

 

 

Défi territorial (MRC-du-fjord-du-Saguenay) - Dubuc MRC du Fjord-du-Saguenay

  •  Les Ateliers Bois de Fer

 

 

Innovation technologique - Dubuc Bell

  • Groupe Génitique

 

 

Services - Dubuc Rouge 96.9 FM / Énergie

  • Génius Groupe Financier

 

 

Jeune entrepreneur- Dubuc Desjardins Entreprises Saguenay 

  • Laboratoire Phytochémia

 


Organisme à but non lucratif (OBNL) - Dubuc TVA Saguenay - Lac-St-Jean

  • Saint-Honoré-dans-l'Vent

 

 

Transfert d'entreprise et relève - Dubuc Groupe CEGER

  • CONFORMiT

 

 

Développement durable - Dubuc Hydro-Québec

  •  RSI Environnement

 


L'entreprise de l'année (Dubuc Rio Tinto Alcan)

  •  Métatube

 

 

Mentions d'honneur 2016

 

  • Mention Gestion des Ressources Humaines / Colloque GRH: Elkem Métal Chicoutimi;
  • Marketing / Colloque Marketing Bell  : CORAHM;
  • Approvisionnement régional / Société des Fabriquants Régionaux : STAS;