Finalistes et lauréats 2016

GALA DU MÉRITE ÉCONOMIQUE 2016

 

 

Quand: 21 avril 2016

Où: Hôtel Delta Saguenay, Jonquière

 

 

CATÉGORIES ET FINALISTES 

 

En plus du Dubuc Entreprise de l'année, le Gala du mérite économique 2016 a récompensé les entreprises ou organisations dans 9 catégories. Voici les catégories et les finalistes :

 

  

 

Production et transformation 

Cette catégorie fait référence à l'exploitation, la production et l'exploitation des ressources narturelles ainsi qu'à la production des biens manufacturés sous toutes ses formes (ce qui inclut l'industrie de la construction).

Les finalistes sont :

  • Construction Gauthier Entrepreneur général;
  • Déliwok inc.

 

Commerce

La catégorie Commerce fait référence à la qualité exceptionnelle de la performance de l'ensemble de la gestion de l'entreprise dans les secteurs du commerce de détail, de la distribution, de l’hébergement et de la restauration.

Les finalistes sont :

  • Maçonnex; 
  • Mermax inc.;
  • Pharmacie Amélie Houde et Michèle Lévesque, affiliée à Familiprix.


Défi territorial (MRC-du-fjord-du-Saguenay)

Le prix Défi territorial est attribué à toute entreprise dont les activités et sa place d'affaires principales sont sur le territoire de l'une ou l'autre des 13 municipalités faisant partie de la MRC-du-fjord-du-Saguenay. L'entreprise doit démontrer qu'elle a généré des retombées économiques significatives et qu'elle s'est démarquée par sa croissance constante et sa contribution au développement de son milieu.

Les finalistes sont :

  • Achille Tremblay et fils Ltée;
  • Bridéco - BMR St-Honoré;
  • Pharmacie Amélie Houde et Michèle Lévesque, affiliée à Familiprix.

 

Innovation technologique

La catégorie Innovation technologique fait référence à une innovation technologique résultant de l'efficacité et de l'efficience des programmes de recherche et de développement de nouveaux produits et/ou procédés. Ceci inclut la conception, le développement technique et la mise au point d'un procédé ou d'une technologie.   

Les finalistes sont :

  • CONFORMiT;
  • Ellipse Synergie inc.;
  • Faction Bike Studio

 

Services

La catégorie "Services" fait référence à la qualité exceptionnelle des services offerts aux différentes clientèles et à la performance de l'ensemble de la gestion de l'entreprise dans les secteurs des services, comme les services financiers et immobiliers, génie conseil, services du droit, marketing, santé, etc.

Les finalistes sont :

  • Faction Bike Studio;
  • Perséïdes Technologie;
  • Via Pharma / Via Médic.

 

Jeune entrepreneur

Le prix Jeune entrepreneur est attribué à une entreprise dont le ou les propriétaires sont des entrepreneurs âgés de 18 à 35 ans (avoir eu 35 ans au plus tard le 31 décembre 2014) qui ont su se démarquer par leur créativité, leurs réalisations ainsi que leur contribution au développement de l'emploi. L'entreprise doit être en activité depuis au moins 1 an et au plus 5 ans (au 31 décembre 2014). 

Les finalistes sont :

  • Éloi Boudreault Construction Inc.;
  • HopEra, Microbrasserie et Pizzéria;
  • Laboratoire Phytochemia inc.

 

Organisme à but non lucratif (OBNL)

L’organisme lauréat sera honoré pour s’être distingué dans l’ensemble de ses services offerts, des formes de partenariats développés et de sa stratégie de développement.

Les finalistes sont :

  • Carrefour Environnement Saguenay;
  • Centre communautaire des aînés et des aînées de Jonquière;
  • Station touristique le Mont-Édouard.

 

Transfert d'entreprise et relève

Ce prix est attribué à une entreprise qui a réussi un transfert d'entreprise avec succès ou une entreprise dont le transfert est en cours de processus. L’entreprise doit démontrer une planification remarquable du processus et de l'élaboration d'un plan de relève efficace.  

Les finalistes sont :

  • Construction Gauthier Entrepreneur général;
  • Roulottes M.L.R. Inc.

 

Développement durable

Ce prix est attribué à toute entreprise ou organisation qui, dans son modèle d'affaires, applique de façon concrète les quatre pôles du développement durable qui sont : l'efficacité économique, la diminution de l'empreinte écologique, la cohésion sociale et la gestion responsable.

Les finalistes sont :

  • CONFORMiT;
  • Pépinière Boucher.


Le Dubuc "Entreprise de l'année"

Parmi les gagnants de chaque catégorie, le jury sélectionne une entreprise ou une organisation qui se sera démarquée dans son dossier de candidature. L'entreprise ou l'organisation se voit attribuer le Dubuc Entreprise de l'année.

Voir les Lauréats pour connaître l'Entreprise de l'année 2015!

  

Les mentions

Au cours de la soirée, plusieurs mentions seront décernées en collaboration avec des partenaires du milieu:

  • Gestion des ressources humaines ( Colloque Gestion des ressources humaines SLSJ) ;
  • Marketing (Colloque Marketing);
  • Stratégie d'achat régional (Société des fabricants régionaux) ;
  • Coup de coeur du Jury (Jury composé d'entrepreneurs du milieu)

 

LES LAURÉATS

 

Production et transformation - Dubuc CGI

  •  Déliwok inc.

 

 

Commerce - Dubuc Le Quotidien / Progrès-Dimanche

  •  Maçonnex

 

 

Défi territorial (MRC-du-fjord-du-Saguenay) - Dubuc MRC du Fjord-du-Saguenay

  •  Pharmacie Amélie Houde et Michèle Lévesque, affiliée à la bannière Familiprix

 

 

Innovation technologique - Dubuc Bell

  • Faction Bike Studio

 

 

Services - Dubuc Rouge 96.9 FM / Énergie

  • Perséides Technologie

 

 

Jeune entrepreneur- Dubuc Desjardins Entreprises Saguenay 

  • Éloi Boudreault Construction inc.

 


Organisme à but non lucratif (OBNL) - Dubuc TVA Saguenay - Lac-St-Jean

  • Carrefour Environnement Saguenay

 

 

Transfert d'entreprise et relève - Dubuc Groupe CEGER

  • Construction Gauthier entrepreneur général

 

 

Développement durable - Dubuc Hydro-Québec

  •  CONFORMiT®

 


L'entreprise de l'année (Dubuc Rio Tinto Alcan)

  •  Carrefour Environnement Saguenay

 

 

Mentions d'honneur 2015

 

  • Mention Gestion des Ressources Humaines / Colloque GRH: : Radiateur Spécialité;
  • Marketing / Colloque Marketing Bell  : Clinique médicale privée Opti-Soins;
  • Achat Local / Société des Fabriquants Régionaux : Service aux entreprises de la Commission scolaire de la Jonquière;

     
  • Coup de coeur du jury : Fondation sur la Pointe des Pieds.