Finalistes et lauréats 2015

Gala du Mérite Économique 2015

 

Quand: 23 avril 2014

Où: Hôtel Delta Saguenay, Jonquière

 

 

CATÉGORIES ET FINALISTES 

 

En plus du Dubuc Entreprise de l'année, le Gala du mérite économique 2015 a récompensé les entreprises ou organisations dans 9 catégories. Voici les catégories et les finalistes :

   

Production et transformation 

Cette catégorie fait référence à l'exploitation, la production et l'exploitation des ressources narturelles ainsi qu'à la production des biens manufacturés sous toutes ses formes (ce qui inclut l'industrie de la construction).

Les finalistes sont :

  • La Charpenterie;
  • Morille Québec;
  • La Vieille Garde.

 

Commerce

La catégorie Commerce fait référence à la qualité exceptionnelle de la performance de l'ensemble de la gestion de l'entreprise dans les secteurs du commerce de détail, de la distribution, de l’hébergement et de la restauration.

Les finalistes sont :

  • Club Piscine Saguenay;
  • Hôtel Chicoutimi;
  • Les Boutiques Homie's.


Défi territorial (MRC-du-fjord-du-Saguenay)

Le prix Défi territorial est attribué à toute entreprise dont les activités et sa place d'affaires principales sont sur le territoire de l'une ou l'autre des 13 municipalités faisant partie de la MRC-du-fjord-du-Saguenay. L'entreprise doit démontrer qu'elle a généré des retombées économiques significatives et qu'elle s'est démarquée par sa croissance constante et sa contribution au développement de son milieu.

Les finalistes sont :

  • Foresco Holding Inc.;
  • Zoo de Falardeau;
  • La Vieille Garde Inc.

 

Innovation technologique

La catégorie Innovation technologique fait référence à une innovation technologique résultant de l'efficacité et de l'efficience des programmes de recherche et de développement de nouveaux produits et/ou procédés. Ceci inclut la conception, le développement technique et la mise au point d'un procédé ou d'une technologie.   

Les finalistes sont :

  • Arsenal Web;
  • IOS Services Géoscientifiques Inc.;
  • Les Systèmes Médicaux Imagem.

 

Services

La catégorie "Services" fait référence à la qualité exceptionnelle des services offerts aux différentes clientèles et à la performance de l'ensemble de la gestion de l'entreprise dans les secteurs des services, comme les services financiers et immobiliers, génie conseil, services du droit, marketing, santé, etc.

Les finalistes sont :

  • IOS Services Géoscientifiques Inc.;
  • Gémel Inc.;
  • Déry Télécom.

 

Jeune entrepreneur

Le prix Jeune entrepreneur est attribué à une entreprise dont le ou les propriétaires sont des entrepreneurs âgés de 18 à 35 ans (avoir eu 35 ans au plus tard le 31 décembre 2014) qui ont su se démarquer par leur créativité, leurs réalisations ainsi que leur contribution au développement de l'emploi. L'entreprise doit être en activité depuis au moins 1 an et au plus 5 ans (au 31 décembre 2014). 

Les finalistes sont :

  • La Petite École Vision Saguenay;
  • Les Trois Chefs Maître Traiteur;
  • Éloi Boudreault Construction Inc.

 

Organisme à but non lucratif (OBNL)

L’organisme lauréat sera honoré pour s’être distingué dans l’ensemble de ses services offerts, des formes de partenariats développés et de sa stratégie de développement.

Les finalistes sont :

  • Centraide Saguenay-Lac-St-Jean;
  • CORAMH;
  • Coopérative de Solidarité Cap-Jaseux.

 

Transfert d'entreprise et relève

Ce prix est attribué à une entreprise qui a réussi un transfert d'entreprise avec succès ou une entreprise dont le transfert est en cours de processus. L’entreprise doit démontrer une planification remarquable du processus et de l'élaboration d'un plan de relève efficace.  

Les finalistes sont :

  • Aménagement Grenon;
  • Ventil-Air 2001 Inc.;
  • La Charpenterie Inc.

 

Développement durable

Ce prix est attribué à toute entreprise ou organisation qui, dans son modèle d'affaires, applique de façon concrète les quatre pôles du développement durable qui sont : l'efficacité économique, la diminution de l'empreinte écologique, la cohésion sociale et la gestion responsable.

Les finalistes sont :

  • Hôtel Chicoutimi;
  • Gémel;
  • L'Éternel Spa.


Le Dubuc "Entreprise de l'année"

Parmi les gagnants de chaque catégorie, le jury sélectionne une entreprise ou une organisation qui se sera démarquée dans son dossier de candidature. L'entreprise ou l'organisation se verra attribuer le Dubuc Entreprise de l'année.

Voir les Lauréats pour connaître l'Entreprise de l'année 2015!

  

Les mentions

Au cours de la soirée, plusieurs mentions seront décernées en collaboration avec des partenaires du milieu:

  •  Gestion des ressources humaines : Groupe Ressources humaines du Saguenay-Lac-St-Jean;
  • Marketing : Colloque Marketing du Saguenay-Lac-St-Jean et Bell;
  • Stratégie d'achat régional : Société des fabriquants régionaux;
  • Bleuet d'or (Personnalité régoniale) : Cercle d'affaires des Bleuets;
  • Coup de coeur du Jury.

 

Les lauréats

 

Production et transformation - Dubuc Promotion Saguenay

 

 

Commerce - Dubuc Le Quotidien / Progrès-Dimanche

 

 

Défi territorial (MRC-du-fjord-du-Saguenay) - Dubuc CLD du Fjord

 

 

Innovation technologique - Dubuc Caisse de dépôt et de placement du Québec

 

 

Services - Dubuc KyK RadioX

 

 

Jeune entrepreneur- Dubuc Niobec

 


Organisme à but non lucratif (OBNL) - Dubuc TVA Saguenay - Lac-St-Jean

 

 

Transfert d'entreprise et relève - Dubuc Groupe CEGER

 

 

Développement durable - Dubuc CGI et Hydro-Québec

 


Entreprise de l'année (Dubuc Rio Tinto Alcan)

 

 

Mentions d'honneur 2015

 

  • Mention Gestion des Ressources Humaines / Colloque GRH: Boulangerie Chicoutimi-Nord
  • Mention Bleuet d’Or / Cercle d'Affaires des Bleuets : Éric Brassard, Président de BRASSARD BURO 
  • Marketing Bell / Colloque Marketing Bell : Musée du Fjord 
  • Achat Local / Société des Fabriquants Régionaux : Soudures et Chaînes PEDNO (SCP89 inc.) 
     
  • Coup de coeur du jury : Zoo de Falardeau