Finalistes et lauréats 2014

Le Gala du mérite économique 2014 

 

 

Quand: 24 avril 2014

Où: Hôtel Le Montagnais, Chicoutimi

Mise en candidature : Guide de mise en candidature (pdf)

 

 

Catégories et finalistes 

 

En plus du Dubuc de "l'Entreprise de  l'année", le Gala du mérite économique 2014 récompense les entreprises ou organisations dans 8 catégories. Voici les catégories:

   

Production et transformation 

Cette catégorie fait référence à l'exploitation, la production et l'exploitation des ressources narturelles ainsi qu'à la production des biens manufacturés sous toutes ses formes (ce qui inclut l'industrie de la construction).

  • AR Construction;
  • LP Girard et Fils;
  • Filtrartech.


Commerce

La catégorie commerce fait référence à la qualité exceptionnelle de la performance de l'ensemble de la gestion de l'entreprise dans les secteurs du commerce de détail, de la distribution, de l’hébergement et de la restauration.

  • Coopérative de solidarité Lac Kéno;
  • Véronique Fortier Joallière.

 

Défi territorial (MRC-du-fjord-du-Saguenay)

Le prix "Défi territorial" est attribué à toute entreprise dont les activités et sa place d'affaires principales sont sur le territoire de l'une ou l'autre des 13 municipalités faisant partie de la MRC-du-fjord-du-Saguenay. L'entreprise doit démontrer qu'elle a généré des retombées économiques significatives et qu'elle s'est démarquée par sa croissance constante et sa contribution au développement de son milieu.

  • Coopérative forestière Ferland-Boilleau;
  • La Maison Familiale Rurale du Fjord;
  • L'Éternel Spa.

 

Innovation technologique

La catégorie "Innovation technologique" fait référence à une innovation technologique résultant de l'efficacité et de l'efficience des programmes de recherche et de développement de nouveaux produits et/ou procédés. Ceci inclut la conception, le développement technique et la mise au point d'un procédé ou d'une technologie.   

  • Consultants en Ergonomie et en Mieux Être Inc. (CEME);
  • Nyx Dimensions Inc.;
  • Fonderie Saguenay Ltée.

 

Services

La catégorie "Services" fait référence à la qualité exceptionnelle des services offerts aux différentes clientèles et à la performance de l'ensemble de la gestion de l'entreprise dans les secteurs des services, comme les services financiers et immobiliers, génie conseil, services du droit, marketing, santé, etc.

  • Baie sur Mer Saguenay;
  • Clinique médicale privée Opti-Soins;
  • Service de personnel Saguenay Inc.

 

Jeune entrepreneur

Le prix Jeune entrepreneur est attribué à une entreprise dont le ou les propriétaires sont des entrepreneurs âgés de 18 à 35 ans (avoir eu 35 ans au plus tard le 31 décembre 2014) qui ont su se démarquer par leur créativité, leurs réalisations ainsi que leur contribution au développement de l'emploi. L'entreprise doit être en activité depuis au moins 1 an et au plus 5 ans (au 31 décembre 2014). 

  • Clinique Chiropratique du Fjord;
  • Bois Spécialité;
  • Véronique Fortier Joallière.


Organisme à but non lucratif (OBNL)

L’organisme lauréat sera honoré pour s’être distingué dans l’ensemble de ses services offerts, des formes de partenariats développés et de sa stratégie de développement.

  • Leucan Saguenay - Lac-St-Jean;
  • La Maison Familiale Rurale du Fjord;
  • Théâtre La Rubrique.

 

Transfert d'entreprise et relève

Ce prix est attribué à une entreprise qui a réussi un transfert d'entreprise avec succès ou dont le transfert est en cours de processus. L’entreprise doit démontrer une planification remarquable du processus et de l'élaboration d'un plan de relève efficace.  

  • Baie sur Mer Saguenay;
  • Immotech Infra SagLac;
  • Les entreprises de construction Gigari Inc.

 

Le Dubuc "Entreprise de l'année"

Parmi les gagnants de chaque catégorie, le jury sélectionne une entreprise ou une organisation qui se se démarque dans son dossier de candidature. L'entreprise ou l'organisation se voit attribuer le Dubuc de "l'Entreprise de l'année". Il n'y a pas de finalistes dans cette catégorie, voir les lauréats pour connaître l'entreprise élue.

  

Les mentions

Au cours de la soirée, plusieurs mentions seront décernées en collaboration avec des partenaires du milieu:

  • Mention Bleuet d'or - Cercle d'affaires des Bleuets
  • Mention RH - Colloque de gestion des ressources humaines du Saguenay - Lac-St-Jean
  • Mention Exportation - SERDEX International
  • Mention Conciliation Travail - Études - CREPAS
  • Mention spéciale du Jury

 

Lauréats

 

Production et transformation - Dubuc Promotion Saguenay


 

 

Commerce - Dubuc CLD Ville de Saguenay

  

 

 

Défi territorial (MRC-du-fjord-du-Saguenay) - Dubuc CLD du Fjord

 

 

Innovation technologique - Dubuc Caisse de dépôt et de placement du Québec

 

 

Services - Dubuc Bell Média


 

 

Jeune entrepreneur - Dubuc Niobec



 

 

Organisme à but non lucratif (OBNL) - Dubuc Québécor Média

 

 

Transfert d'entreprise et relève - Dubuc Le Quotidien / Progrès-Dimanche

 

 

Développement durable - Dubuc CGI et Hydro-Québec

 

 

Entreprise de l'année

 

 

Mentions d'honneur 2014

  • Gestion des ressources humaines : Éric Painchaud Architecte et Associés Inc.
  • Bleuet d’Or : L. Jacques Ménard, C.C., O.Q., Président du conseil, BMO Nesbitt Burns
  • Développement économique : Promotion Saguenay
  • International : Dynamic Concept
  • Conciliation Études-travail : Café Cambio